Les Game Awards 2014, remplaçants des VGX, nous dévoilent leur liste
Le 5 décembre prochain (le 6 décembre à 3 heures du matin en France), se dérouleront à Las Vegas, les Game Awards, (ce qui remplace les VGX). Le but de cette cérémonie est très simple, récompenser les meilleurs éléments du monde vidéoludique. Le show sera ouvert au public, à condition bien sûr que vous puissiez vous y rendre. Toutefois, si vous n’avez pas la possibilité de vous faire un petit week-end à Las Vegas, pas de problème, car cet événement sera rediffusé en live sur Xbox Live, PlayStation Network, Wii U et Steam.
Geoff Keighley, le producteur de l’événement a déclaré :
Le jeu n’a jamais été aussi fort, et cette année, nous célébrerons le plus grand lancement de nouvelles consoles, l’incroyable montée en puissance de l’e-sport et du jeu mobile autour du globe, et nous aurons un aperçu des jeux qui feront de 2015 la plus grande année jusqu’à présent.
Place maintenant à la liste des nominés:
Dans la catégorie « Meilleur jeu de tir » les nominés sont :
- Call of Duty : Advanced Warfare – Sledgehammer/Activision
- Destiny – Bungie/Activision
- Far Cry 4 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
- Titanfall – Respawn/EA
- Wolfenstein : The New Order – MachineGames/Bethesda
Dans la catégorie « Meilleur jeu d’action/aventure » les nominés sont :
- Alien Isolation – Creative Assembly/Sega
- Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
- Bayonetta 2 – PlatinumGames/Nintendo
- La Terre du Milieu : l’Ombre du Mordor – Monolith/Warner Bros.
- Sunset Overdrive – Insomniac/Microsoft
Dans la catégorie « Meilleur jeu de rôle » les nominés sont :
- Bravely Default – Square Enix
- Dark Souls II – From Software/Bandai Namco
- Divinity : Original Sin – Larian Studios
- Dragon Age: Inquisition – Bioware/EA
- South Park : le Bâton de la Vérité – Obsidian/Ubisoft
Dans la catégorie « Meilleur jeu de combat » les nominés sont :
- Killer Instinct : Season Two – Iron Galaxy Studios/Microsoft
- Persona 4 Arena Ultimax – Arc System Works/Atlus
- Super Smash Bros. 3DS – Nintendo
- Super Smash Bros. Wii U – Nintendo
- Ultra Street Fighter IV – Capcom
Dans la catégorie « Meilleur jeu familial » les nominés sont :
- Disney Infinity 2.0 – Avalanche Software/Disney Interactive Studios
- Fantasia : Music Evolved – Harmonix/Disney Interactive Studios
- Mario Kart 8 – Nintendo
- Skylanders: Trap Team – Toys for Bob/Activision
- Tomodachi Life – Nintendo
Dans la catégorie « Meilleur jeu de sport/cours » les nominés sont :
- FIFA 15 – EA Canada/EA Sports
- Forza Horizon 2 – Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft
- Mario Kart 8 – Nintendo
- NBA 2K15 – Visual Concepts/2K Sports
- Trials Fusion – Red Lynx/Ubisoft
Dans la catégorie « Meilleure expérience en ligne » les nominés sont :
- Call of Duty : Advanced Warfare – Sledgehammer/Activision
- Dark Souls II – From Software/Bandai Namco
- Destiny – Bungie/Activision
- Hearthstone : Heroes of Warcraft – Blizzard
- Titanfall – Respawn/EA
Dans la catégorie « Meilleur jeu mobile/portable » les nominés sont :
- Bravely Default – Square Enix
- Monument Valley – Ustwo
- Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard
- Super Smash Bros. 3DS – Nintendo
- Threes – Asher Vollmer, Greg Wohlwend (illustrateur) et Jimmy Hinson (compositeur)
Dans la catégorie « Meilleure remasterisation » les nominés sont :
- Grand Theft Auto V – Rockstar Games
- Halo: The Master Chief Collection – 343 Industries/Microsoft
- Pokemon Omega Ruby et Alpha Sapphire – Game Freak/Nintendo
- The Last of Us – Naughty Dog/Sony
- Tomb Raider : Definitive Edition – Crystal Dynamics/Square Enix
Dans la catégorie « Meilleure narration » les nominés sont :
- South Park : le Bâton de la Vérité – Obsidian/Ubisoft
- The Walking Dead Season 2 – Telltale Games
- The Wolf Among Us – Telltale Games
- Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft
- Wolfenstein : The New Order – MachineGames/Bethesda
Dans la catégorie « Meilleure bande-son » les nominés sont :
- Alien : Isolation – Christian Henson, Joe Henson, and Alexis Smith, The Creative Assembly/Sega
- Child of Light – Coeur de pirate, Ubisoft Montreal
- Destiny – Marty O’Donnell, Bungie/Activision
- Sunset Overdrive – Boris Salchow, Insomniac Games/Microsoft
- Transistor – Darren Korb, Supergiant Games
Dans la catégorie « Meilleur jeu indépendant » les nominés sont :
- Broken Age Part 1 – Double Fine
- Monument Valley – Ustwo
- Shovel Knight – Cellar Door
- Transistor, Supergiant Games
- The Vanishing of Ethan Carter – The Astronauts
Dans la catégorie « Games for Change » (jeux à message) les nominés sont :
- Mountain – David O’Reilly/Double Fine Presents
- Never Alone – Upper One Games
- The Last of Us – Naughty Dog/Sony
- This War of Mine – 11bit Studios
- Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft
Dans la catégorie « Joueurs eSports de l’année (vote public) » les nominés sont :
- Martin ‘Rekkles’ Larsson – League of Legends
- Xu « Fy » Linsen – DotA 2
- James « Firebat » Kostesich – Hearthstone
- Christopher « GeT_RiGhT » Alesund – Counter-Strike: GO
- Matt « NaDeSHoT » Haag – Call of Duty
Dans la catégorie « Equipe eSports de l’année (vote public) » les nominés sont :
- Samsung White – League of Legends
- Evil Geniuses – DotA 2
- Edward Gaming – League of Legends
- Newbee – DotA 2
- Ninjas in Pajamas – Counter-Strike: GO
Dans la catégorie « Joueur influent (vote public) » les nominés sont :
- Evan « Vanoss » Fong
- Jeff Gerstmann
- PewDiePie
- StampyLongHead
- TotalBiscuit
Dans la catégorie « Meilleure création de fan (vote public) » les nominés sont :
- BEST Zelda Rap EVER!! par Egoraptor
- Luigi Death Stare par CZBwoi and Rizupicorr
- Mine the Diamond (Minecraft Song)par Tobuscus
- Minecraft – TITAN City par Colonial Puppet
- Twitch Plays Pokemon par Anonymous
Dans la catégorie « Développeur de l’année » les nominés sont :
- Blizzard
- Monolith
- Nintendo
- Telltale Games
- Ubisoft Montreal
Dans la catégorie « Meilleure performance » les nominés sont :
- Adam Harrington (Bigby Wolf), The Wolf Among Us – Telltale Games
- Kevin Spacey (Jonathan Irons), Call of Duty: Advanced Warfare – Sledgehammer Games/Activision
- Melissa Hutchison (Clementine), The Walking Dead: Season Two – Telltale Games
- Trey Parker (plusieurs personnages), South Park: The Stick of Truth – Obsidian/Ubisoft
- Troy Baker (Talion), La Terre du Milieu : l’Ombre du Mordor – Monolith/Warner Bros.
Dans la catégorie « Jeu le plus attendu (vote public) » les nominés sont :
- Batman: Arkham Knight – Rocksteady/Warner Bros.
- Bloodborne – FROM Software/Sony
- Evolve – Turtle Rock/2K Games
- The Witcher 3 : Wild Hunt – CD Projekt
- Uncharted 4 : A Thief’s End – Naughty Dog/Sony
Dans la catégorie « Jeu de l’année » les nominés sont :
- Bayonetta 2 – Platinum Games/Nintendo
- Dark Souls 2 – FROM Software/Bandai Namco
- Dragon Age: Inquisition – BioWare/EA
- Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard
- La Terre du Milieu : l’Ombre du Mordor – Monolith/Warner Bros.
Vous l’aurez compris la lutte risque d’être serrée pour décrocher ce fameux trophée, les juges vont donc avoir du pain sur la planche pour cette nouvelle année. Et vous si vous aviez la chance d’être juge quels seraient vos vainqueurs ?
News précédente News suivante